Startseite Eishockey 🏒 Ocelari Trinec — Vítkovice Ridera (25.09.2026): Detaillierte KI-Prognose & Analyse

🏒 Ocelari Trinec — Vítkovice Ridera (25.09.2026): Detaillierte KI-Prognose & Analyse

Spielinformationen

Bevorstehend

Ocelari Trinec

VS
🏟️ Werk Arena
🌤️ Indoor arena — no weather impact

Vítkovice Ridera

🧾 Prognose-Zusammenfassung

Tschechisches Spitzenderby in der Werk Arena: Haushoher Favorit Ocelari Trinec, in 4 der letzten 5 Heimspiele ungeschlagen und im Schnitt mit 3,1 erzielten Toren, trifft auf den formschwachen Vitkovice Ridera, der 4 der letzten 5 Spiele verloren hat und mehr als 3 Gegentore pro Spiel kassiert. Der Markt bewertet Trinec mit 1.59 für einen Sieg in der regulären Spielzeit gegenüber 4.57 für die Gäste, was den klaren Klassenunterschied und die Dominanz im direkten Vergleich von 63 Siegen zu 42 in 106 Begegnungen widerspiegelt. Mit Heimvorteil, größerer Tiefe in der Offensive und überlegenem Special Team dürfte Trinec Tempo und Schussvolumen ab dem ersten Drittel kontrollieren. Prognose: Ocelari Trinec gewinnt in der regulären Spielzeit mit 4-2

📅 Spielinformationen

🗓️ Datum & Uhrzeit: 25. September 2026, 15:00 UTC

🏟️ Austragungsort: Werk Arena — Trinec, Tschechische Republik — ca. 5.400 Plätze

🏆 Wettbewerb: Tschechische Extraliga — Reguläre Saison — 2026/27 — 9. Runde

📊 Dauer: 60 Minuten (3×20) + Verlängerung und Penaltyschießen bei Unentschieden

⚖️ Division: Extraliga — Höchste Spielklasse

🔴 Team 1: Ocelari Trinec — 4. Platz, 13 Punkte (6 Sp.: 4S-1OTS-1N)

🔵⚪ Team 2: Vitkovice Ridera — 12. Platz, 6 Punkte (6 Sp.: 2S-0OTS-4N)

🌡️ Wetter: Hallenarena — kein Wettereinfluss

🔎 Detaillierte Teamanalyse

🔴 Ocelari Trinec

Ocelari Trinec geht als klarer Favorit in dieses Schlesien-Derby und scheint bereit für einen starken Start in die frühe Saisonphase. Ihr Spiel basiert auf aggressivem Forechecking, aktiv mit aufrückenden Verteidigern und einem elitären Powerplay von rund 24-26%. Nach einer knappen Niederlage zum Auftakt haben sie 4 der letzten 5 Spiele gewonnen, in dieser Phase 18 Tore erzielt und nur 9 zugelassen. In der Werk Arena dominieren sie traditionell gegen Vitkovice dank des Drucks der Zuschauer und schneller Transitionen durch die neutrale Zone.

  • Angriff: 19 Tore in 6 Spielen (3,17 pro Spiel), 32,5 Schüsse pro Spiel, PP 24,5% — Top-5 der Liga
  • Abwehr: 14 Gegentore (2,33 pro Spiel), PK 83,2%, starker Torhüter mit Fangquote ca. 92,1%
  • Form: letzte 5 — S, S, N, S, S — 13 von 15 möglichen Punkten, klarer Aufwärtstrend
  • Heim: gewann die letzten 3 Heimspiele gegen Vitkovice (4-1, 3-2, 5-2), 8-2-0 in den letzten 10 in der Werk Arena
  • Schlüsselfaktor: Tiefe in den ersten beiden Reihen und Fähigkeit, 4 Reihen durchzuspielen; Führungsspieler Marko Dano und Libor Hudacek treiben das Scoring an

🔵 Vítkovice Ridera

Vitkovice Ridera reist in schwacher Form und unter Druck nach einem holprigen Saisonstart an. Trotz eines talentierten Kaders haben sie Probleme mit der Defensivabdeckung, der Strafendisziplin und der Konstanz auswärts und kassierten 20 Gegentore in 6 Spielen. Ihr Konterangriff und das Powerplay können dennoch gefährlich sein, doch die Notwendigkeit, sich gegen Trinecs Forechecking tief zurückzuziehen, führt oft dazu, dass sie pro Spiel 8-10 Torschüsse weniger abgeben als der Gegner.

  • Angriff: 15 Tore in 6 Spielen (2,50 pro Spiel), 27,1 Schüsse pro Spiel, PP 17,8% — Effizienz im Mittelfeld
  • Abwehr: 20 Gegentore (3,33 pro Spiel), PK 76,4%, Torhüter unter Druck ca. 89,4% Fangquote
  • Form: letzte 5 — N, N, S, N, N — nur 3 Punkte, zwei hohe Auswärtsniederlagen
  • Auswärts: 5 der letzten 7 Auswärtsspiele verloren, 0,9 Punkte pro Spiel auf Reisen, historisch schwach in Trinec
  • Schlüsselfaktor: Muss aus der Strafbank bleiben und früh Paraden bekommen; ist in der Offensive auf die Top-Reihe mit Dominik Lakatos und Peter Mueller angewiesen

⚖️ Erweiterte Vergleichstabelle

Kazeeno

Kazeeno

100 % bis zu 300 € für Sport

4.8

Kein Bonuscode nötig – das Angebot ist bereits mit diesem Link verknüpft. Es gelten die Bonusbedingungen des Anbieters.

Smash

Smash

Sport-Paket: 250% bis zu €5,000

4.5

Kein Bonuscode nötig – das Angebot ist bereits mit diesem Link verknüpft. Es gelten die Bonusbedingungen des Anbieters.

Playbaze

Playbaze

Risikofreie Wette: Erhalten Sie einen 50 % Risk-Free Bet

4.5

Kein Bonuscode nötig – das Angebot ist bereits mit diesem Link verknüpft. Es gelten die Bonusbedingungen des Anbieters.

Woolbet

Woolbet

Early Payout: Sofort gewonnen bei 2-Tore-Führung

4.3

Kein Bonuscode nötig – das Angebot ist bereits mit diesem Link verknüpft. Es gelten die Bonusbedingungen des Anbieters.

18+. Werbung. Glücksspiel birgt Risiken — spielen Sie verantwortungsvoll und setzen Sie nie mehr, als Sie sich leisten können.

Kennzahl🔴 Heim🔵⚪ AuswärtsVorteil
Platz / Punkte4. / 13 Pkt. (6 Sp.)12. / 6 Pkt. (6 Sp.)Ocelari Trinec
Erzielte / Kassierte Tore19 / 14 (+5)15 / 20 (-5)Ocelari Trinec
Form, Letzte 5S S N S S (12 Pkt.)N N S N N (3 Pkt.)Ocelari Trinec
xG / xGA pro Spiel3,15 / 2,412,48 / 3,22Ocelari Trinec
Schüsse pro Spiel / Puckbesitz-Proxy32,5 / 54,2%27,1 / 45,8%Ocelari Trinec
Direkter Vergleich (106 Spiele)63 Siege, 302 Tore42 Siege, 248 Tore, 1 UnentschiedenOcelari Trinec

📊 Direkter Vergleich

Historisch dominiert von Ocelari Trinec, das die Allzeit-Bilanz mit 63-42-1 in 106 Pflichtspielen anführt, mit 302 erzielten Toren gegenüber 248 von Vitkovice. Trinec gewann 7 der letzten 10 Extraliga-Begegnungen, darunter die letzten drei in der Werk Arena (4-1, 3-2, 5-2), während Vitkovices letzter Sieg in der regulären Spielzeit in Trinec aus dem Jahr 2023 stammt. Spiele zwischen beiden bringen im Schnitt 5,2 Tore und sind typischerweise zu Beginn eng, bevor Trinec im zweiten und dritten Drittel davonzieht.

🤖 Erweiterte KI-Analyse

GPT-5.5 • Taktisches Duell

Trinecs hohes Forechecking und das aktive Pinchen der Verteidiger dürfte Vitkovices schwachen Spielaufbau überfordern – Vitkovice lässt auswärts 32+ Schüsse zu und kassiert 10+ Strafminuten pro Spiel.

DeepSeek-R2 • Statistischer Vorteil

Die Dominanz im direkten Vergleich (63-42 in 106 Spielen) und die aktuelle xG-Lücke (3,15 vs. 2,48 erzielte Tore) stützen den Marktpreis von 1,59 für die Heimmannschaft.

Gemini 3 Pro • Heimvorteil

Der Faktor Werk Arena ist entscheidend: Trinec gewann die letzten 3 Heimderbys gegen Vitkovice und erzielt in dieser Saison zu Hause im Schnitt 3,4 Tore.

Claude Opus 4.8 • Schlüsselduelle

Trinec-Powerplay (24,5%) vs. Vitkovice-Penalty Killing (76,4%) ist das entscheidende Duell – Vitkovice kassiert bei jedem 4. Unterzahlspiel ein Gegentor.

💰 Durchschnittsquoten (über alle Buchmacher)

Vollständige Wettlinie

Spielergebnis

  • Sieg Ocelari Trinec: 1.59
  • Unentschieden: 4.65
  • Sieg Vitkovice Ridera: 4.57

Gesamtpunkte

  • Unter 5,5: 1.85
  • Über 5,5: 1.95

Beide Teams treffen

  • Beide Teams treffen – Ja: 1.22
  • Beide Teams treffen – Nein: 4.10

Handicaps

  • Handicap 1 (-1,5): 1.95
  • Handicap 2 (+1,5): 1.85

🎯 Taktische Analyse & Szenarien

Favorit gewinnt – Trinec kontrolliert (62%)

Wahrscheinliches Ergebnis: 4-2
Trinec übertrifft Vitkovice mit 33-26 Schüssen, nutzt ein Powerplay und zieht im Schlussdrittel davon, während Vitkovice dem Rückstand hinterherläuft.

Enges Spiel – Ein-Tor-Vorsprung (23%)

Wahrscheinliches Ergebnis: 3-2
Vitkovice steht tief und hält die Partie eng, doch Trinec setzt sich spät in den Special Teams durch.

Überraschungsvorstoß von Vitkovice (15%)

Wahrscheinliches Ergebnis: 2-3
Der Gästetorhüter stiehlt die Anfangsphase und die Top-Reihe nutzt Konter für einen seltenen Auswärtssieg.

🏆 Abschließendes Urteil des KI-Konsortiums

🎯 Finale Vorhersage

Ocelari Trinec gewinnt 4-2

Die Quote von 1,59 spiegelt Form, direkten Vergleich und Heimvorteil korrekt wider. Der prognostizierte 4-2-Endstand passt zu Über 5,5 und Handicap -1,5, was Sieg Trinec in der regulären Spielzeit und torreiche Märkte zur Value-Wette macht.

Beste Wette: Sieg Ocelari Trinec in der regulären Spielzeit (1.59)

💎 Optimale Einsatzstrategie

🥇 Haupt (2%)

Sieg Ocelari Trinec in der regulären Spielzeit 1.59

Wahrsch. 64% x 1,59 = 1,02 – leichter Value, passt zum 4-2-Ergebnis und 62% Favoriten-Szenario Wahrscheinlichkeit: 64%

💰 Sicher (1%)

Über 5,5 Tore 1.95

Wahrsch. 57% x 1,95 = 1,11 – positiver Erwartungswert, gestützt dadurch, dass beide Teams im Schnitt zusammen 5,5 Tore erzielen und 6 Tore prognostiziert sind Wahrscheinlichkeit: 57%

🎯 Handicap (1%)

Handicap 1 (-1,5) 1.95

Wahrsch. 53% x 1,95 = 1,03 – deckt 4-2-Vorsprung ab, passt zum 62% Sieg-Szenario mit 2-Tore-Abstand Wahrscheinlichkeit: 53%

Exotisch (0,3%)

Genaues Ergebnis 4-2 9.50

Wahrsch. 11% x 9,50 = 1,05 – Wette mit kleinem Einsatz auf das wahrscheinlichste Ergebnis, konsistent mit Über und Favoritensieg Wahrscheinlichkeit: 11%

⚠️ Hinweis: Diese Analyse dient nur zu Informationszwecken. Wetten birgt Risiken. Spielen Sie verantwortungsvoll. 18+.

❓ FAQ: Ocelari Trinec — Vítkovice Ridera

Kazeeno

Kazeeno

100 % bis zu 300 € für Sport

4.8

Kein Bonuscode nötig – das Angebot ist bereits mit diesem Link verknüpft. Es gelten die Bonusbedingungen des Anbieters.

Smash

Smash

Sport-Paket: 250% bis zu €5,000

4.5

Kein Bonuscode nötig – das Angebot ist bereits mit diesem Link verknüpft. Es gelten die Bonusbedingungen des Anbieters.

Playbaze

Playbaze

Risikofreie Wette: Erhalten Sie einen 50 % Risk-Free Bet

4.5

Kein Bonuscode nötig – das Angebot ist bereits mit diesem Link verknüpft. Es gelten die Bonusbedingungen des Anbieters.

Woolbet

Woolbet

Early Payout: Sofort gewonnen bei 2-Tore-Führung

4.3

Kein Bonuscode nötig – das Angebot ist bereits mit diesem Link verknüpft. Es gelten die Bonusbedingungen des Anbieters.

18+. Werbung. Glücksspiel birgt Risiken — spielen Sie verantwortungsvoll und setzen Sie nie mehr, als Sie sich leisten können.

Wann findet das Spiel Ocelari Trinec vs. Vitkovice Ridera statt?

25. September 2026 um 15:00 UTC in der Werk Arena in Trinec, Tschechische Republik (Kapazität ca. 5.400). 9. Runde der regulären Saison der Tschechischen Extraliga 2026/27. Format: 60 Minuten (3×20) plus Verlängerung und Penaltyschießen bei Unentschieden.

Wie lautet die Prognose für das Spiel?

Prognose: Ocelari Trinec gewinnt in der regulären Spielzeit mit 4-2. Favoritensieg-Szenario wird mit 62% bewertet – Trinec übertrifft Vitkovice mit 33-26 Schüssen, trifft im Powerplay und zieht im Schlussdrittel davon. Alternative Szenarien: knapper 3-2-Sieg (23%) und 2-3-Überraschung (15%).

Wie stehen die Quoten?

Marktdurchschnitt: Sieg Ocelari Trinec 1,59, Unentschieden 4,65, Sieg Vitkovice Ridera 4,57. Tore gesamt: Unter 5,5 – 1,85, Über 5,5 – 1,95. Beide Teams treffen Ja 1,22 / Nein 4,10. Handicaps: Handicap 1 (-1,5) 1,95, Handicap 2 (+1,5) 1,85. Bester Value ist Trinec in der regulären Spielzeit zu 1,59 (Wahrsch. 64% x 1,59 = 1,02).

Wie ist die Bilanz im direkten Vergleich?

106 Pflichtspiele: Ocelari Trinec 63 Siege (302 Tore), Vitkovice Ridera 42 Siege (248 Tore), 1 Unentschieden. Trinec führt 7-3 in den letzten 10 Extraliga-Spielen und hat die letzten 3 Heimderbys in der Werk Arena gewonnen (4-1, 3-2, 5-2). Durchschnittliche Torzahl in diesem Duell liegt bei 5,2.

Wer sind die Schlüsselspieler?

Ocelari Trinec: Die Stürmer Marko Dano und Libor Hudacek treiben die Top-Reihen und das Powerplay (24,5% PP) an, mit starker Unterstützung durch die offensiv aktiven Verteidiger. Vitkovice Ridera: stark abhängig von Dominik Lakatos und Peter Mueller in der ersten Reihe, die im Konter gegen Trinecs aggressives Forechecking Chancen kreieren müssen. Das Torhüterduell wird entscheidend – Trinec ca. 92,1% Fangquote vs. Vitkovice ca. 89,4%.

Wo kann man das Spiel online sehen?

Live in Tschechien auf Czech TV Sport und im Tipsport Extraliga-Streaming sowie über die offizielle Extraliga-Plattform (extraliga.cz) und Bet365 / andere Buchmacher-Livestreams, wo verfügbar. Bitte lokale Hinweise zu Geoblocking beachten. Live-Ergebnisse und Statistiken auf Flashscore und Aisecore.

Event-Bewertung

6.3 /10
Spannung: 🔥 Niedrig
Empfehlung: 👍 Empfohlen

Weitere Prognosen